Главная Сведения об образовательной организации Основные сведения

Общие характеристики дошкольного

Наш статус:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад (I категория)

Дата создания ДОУ:
1979 год

Дата государственной регистрации ДОУ:
18 апреля 1995 года (№17997)

Учредитель:
Администрация Московского района
1961084, Московский проспект, д.129, литера А
Телефон: (812) 576-88-00
Факс: (812) 388-91-02
График работы: 9.00 – 18.00
Сайт: http://www.gov.spb.ru

Лицензия:
серия 78Л01 № 0000916
Регистрационный номер: 0896
Дата выдачи лицензии: 09 апреля 2014 года
Лицензия представлена на срок: бессрочно

Место нахождения:
196240, Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 13, корпус 3, литера А
телефон:(812) 413-60-22
196240, Санкт-Петербург, 5-ый Предпортовый проезд, дом 12, корпус 3, литера А
телефон: (812) 620-10-13, 650-40-07

Для ориентировки в здании детского сада мы разработали систему пространственной навигации, которая должна помочь посетителю определиться, куда ему идти.

Для удобства навигации имеются поэтажные навигационные планы детского сада, ориентируясь на которые, Вы найдёте нужное Вам помещение.
Навигационные планы

Кабинетные таблички, нумерация и названия групповых помещений существенно облегчают навигацию по зданию.
Знаки, таблички, информационные стенды

Режим и график работы ГБДОУ № 23:
Групп общеразвивающей направленности:
понедельник — пятница
c 7:00 до 19:00
Выходные: суббота — воскресенье и праздничные дни
Групп компенсирующей направленности:
понедельник — пятница
c 7:00 до 19:00
Выходные: суббота — воскресенье и праздничные дни

В ДОУ отсутствуют группы продленного дня (ГПД)

В ГБДОУ № 23 функционирует 12 групп общеразвивающей, 4 группы компенсирующей направленности из них:
12 групп общеразвивающей направленности
Группа для детей раннего возраста (с 2 до 3 лет) — 2
Младшая группа (с 3 до 4 лет) — 3
Средняя группа (с 4 до 5 лет) — 3
Старшая группа (с 5 до 6 лет) — 2
Подготовительная группа (с 6 до 7 лет) — 2
4 группы компенсирующей направленности
Группа с 5 до 6 лет компенсирующей направленности — 2
Группа с 6 до 7 лет компенсирующей направленности — 2

Особенности образовательного процесса

Образовательные программы реализуемые в ГБДОУ № 23

Основная:

Образовательная программа дошкольного образования ГБДОУ детский сад №23 Московского района

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования ГБДОУ детский сад №23 Московского района Санкт-Петербурга

Педагоги и специалисты ДОУ не используют в своей работе электронные образовательные ресурсы.

Работа по организации преемственности со школой

Цель:
обеспечение плавного перехода воспитанников ДОУ к начальному обучению

Основные задачи ДОУ:
способствовать преемственности в вопросах отбора содержания, методов и приемов обучения воспитанников подготовительных групп детского сада и первокласскников;
способствовать формированию физической готовности воспитанников к обучению в школе;
способствовать формированию психических процессов, обеспечивающих специальную готовность к бучению в школе;
способствовать развитию личностной готовности воспитанников, обеспечивающую мотивационную готовность к школьному обучению
в ГБДОУ детский сад № 23 предоставляются платные услуги

Социальными партнерами ГБДОУ № 23 являются:
Администрация Московского района;
Отдел образования Московского района;
Муниципальное образование Пулковский меридиан
ИМЦ Московского района;
Поликлиника № 35 Московского района;
Библиотека «Юбилейная» (договор о сотрудничестве);
ГБДОУ детский сад № 31;
ГБОУ ДППО ЦПКС «Информационно-методический центр» Московского района Санкт-Петербурга

Традиции ДОУ
Организация совместных выставок с родителями воспитанников;
Организация спортивных праздников «Взрослый и ребенок»
Участие воспитанников подготовительных групп в ежегодных спортивных соревнованиях «Весенняя капель»
Ежегодное возложение цветов в канун Дня Победы и посещение монумента защитников Ленинграда на пл. Победы.

Условия осуществления образовательного процесса

Организация предметно-развивающей среды

Развивающая среда в ДОУ создана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, с учетом детских интересов и проектируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя занимательное и интересное дело, занятие.

В каждой группе созданы необходимые условия для всех видов детской деятельности: игровой, познавательно-исследовательской, продуктивной, двигательной, коммуникативной, музыкально-художественной, трудовой.

В развивающем пространстве ДОУ представлены детские рисунки, поделки, материалы детского речевого творчества, фото-стенды.

В каждой группе созданы необходимые условия для организации и проведения образовательного процесса. Развивающее пространство в ДОУ строится с позиции личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка. Детский сад имеет современную информационно-техническую базу: компьютеры, принтеры, сканеры, ксероксы, выход в интернет, использует электронную почту; технические средства обучения: телевизор, музыкальный центр, проектор, интерактивные доски.